Résultats 2016-2017

La section synchro d’Avully participe à diverses compétitions sur le plan romand et mondial, voici leur palmarès.
Bravo à toutes les nageuses pour ces superbes résultats !
Saison actuelle (2017-2018) Saison 2013-2014 Saison 2014-2015 Saison 2015-2016

Plan-les-Ouates Cup / Genève

Catégorie Jeunesse 4

Figures imposées 2004-2006

  • 7ème place pour Lyne Reymond
  • 11ème place pour Laura Herren
  • 15ème place pour Aïtana Schäfer
  • 16ème place pour Chloé Coullery
  • 18ème place pour Tahyana Schäfer
  • Compétitions des libres

  • Médaille d'argent en solo pour Lyne Reymond
  • Médaille de bronze en solo pour Laura Herren
  • 4ème place en duo pour Aïtana et Tahyana Schäfer (R : Chloé Coullery)
  • Catégorie Union

    Compétitions des libres

  • Médaille de bronze en solo U19 pour Nyssa Schlaefli
  • Médaille d'or en duo U15 pour Lydia Crétard et Elisa Gaulin
  • Médaille d'or en duo U19 pour Julie Fourel et Elise Rodriguez
  • 4ème place en duo U19 pour Manon Magnanat et Victoria Rodriguez
  • Médaille d'or en groupe U19 pour Julie Fourel, Elise Rodriguez, Elisa Gaulin, Nyssa Schlaefli, Lydia Crétard et Clélia Hermann
  • 4ème place en groupe U19 pour Erika Tejera Manino, Manon Magnenat, Victoria Rodriguez, Alexia Quistini, Elisa Cuvelier, Emma Tardy Ponvianne et Melisa Kenduz
  • Aquacup / Genève

    Catégorie Jeunesse 4

    Compétitions des libres

  • Médaille d'argent en solo pour Lyne Reymond
  • Médaille de bronze en solo pour Laura Herren
  • 5ème place en duo pour Tahyana Schäfer et Chloé Coullery (R : Aïtana Schäfer)
  • Catégorie Union

    Compétitions des libres

  • Médaille d'argent en solo U19 pour Julie Fourel
  • 6ème place en solo U19 pour Nyssa Schlaefli
  • 4ème place en duo U15 pour Lydia Crétard et Elisa Gaulin
  • Médaille d'or en duo U19 pour Julie Fourel et Elise Rodriguez
  • 6ème place en duo U19 pour Manon Magnanat et Victoria Rodriguez
  • Médaille d'argent en groupe U19 pour Julie Fourel, Elise Rodriguez, Elisa Gaulin, Nyssa Schlaefli, Lydia Crétard et Clélia Hermann
  • 6ème place en groupe U19 pour Erika Tejera Manino, Manon Magnenat, Victoria Rodriguez, Alexia Quistini, Elisa Cuvelier, Emma Tardy Ponvianne et Melisa Kenduz
  • Catégorie Masters

    Compétitions des libres

  • 7ème place en duo pour Léane Berberat et Zoé Waldmann
  • Championnat Romand / Pully

    Catégorie Masters

    Compétitions des libres

  • Médaille de bronze en duo pour Maïté Maruri et Aurélie Schorer
  • 6ème place en duo pour Léane Berberat et Zoé Waldmann
  • Médaille d'or en combiné pour Maïté Maruri, Claire Claude, Jessica Giguet, Ursula Buri, Aurélie Schorer, Bénédicte Magnenat, Karin Nussberger, Mélanie Lappi, Zoé Waldmann (R : Mélanie Delavy)
  • Championnats Suisse / Lignon

    Catégorie Masters

    Compétitions des libres

  • 11ème place en duo 20-34 ans pour Léane Berberat et Zoé Waldmann
  • Médaille d'or en groupe 35-49 ans pour Claire Claude, Jessica Giguet, Ursula Buri, Aurélie Schorer, Bénédicte Magnenat, Karin Nussberger, Zoé Waldmann, Mélanie Delavy et Martine Piroia-Vuissoz
  • Médaille d'or en combiné 35-49 ans pour Zoé Waldmann, Claire Claude, Jessica Giguet, Ursula Buri, Aurélie Schorer, Bénédicte Magnenat, Karin Nussberger, Mélanie Lappi, Martine Piroia-Vuissoz (R : Mélanie Delavy)
  • Redfish Cup / Neuchâtel

    Catégorie Jeunesse 4

    Compétitions des libres

  • Médaille de bronze en solo pour Lyne Reymond
  • 5ème place en solo pour Laura Herren
  • 5ème place en duo pour Aïtana Schäfer et Chloé Coullery (R: Tahyana Schäfer)
  • Catégorie Union

    Compétitions des libres

  • 5ème place en duo U15 pour Lydia Crétard et Elisa Gaulin
  • Médaille d'or en duo U19 pour Julie Fourel et Elise Rodriguez
  • 6ème place en duo U19 pour Manon Magnanat et Victoria Rodriguez
  • Médaille de bronze en groupe U19 pour Elisa Gaulin, Nyssa Schlaefli, Lydia Crétard, Clélia Hermann et Silène Dewaest
  • 5ème place en groupe U19 pour Erika Tejera Manino, Manon Magnenat, Victoria Rodriguez, Alexia Quistini, Elisa Cuvelier, Emma Tardy Ponvianne et Melisa Kenduz
  • Catégorie Masters

    Compétitions des libres

  • 5ème place en duo pour Léane Berberat et Aurélie Schorer
  • Championnats du Monde / Budapest HUN

    Catégorie Masters

    Compétitions des libres

  • 17ème place en duo 20-34 ans pour Maïté Maruri et Aurélie Schorer
  • 6ème place en groupe 35-49 ans pour Claire Claude, Jessica Giguet, Ursula Buri, Aurélie Schorer, Bénédicte Magnenat, Karin Nussberger, Magali Vilbert, Mélanie Delavy, Maïté Maruri et Martine Piroia-Vuissoz
  • Médaille de bronze en combiné 35-49 ans pour Claire Claude, Jessica Giguet, Ursula Buri, Aurélie Schorer, Bénédicte Magnenat, Karin Nussberger, Mélanie Delavy, Martine Piroia-Vuissoz, Magali Vilbert et Maïté Maruri